国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:吉林公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2024年吉林省考行测之判断推理:三步解决逻辑判断真假话问题

发布:2024-03-08 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了判断推理:三步解决逻辑判断真假话问题相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。吉林公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多吉林公务员考试复习技巧详见 2024年吉林公务员考试通用教程

  行测逻辑判断中的必然性推理对初学者来说是重点也是难点,在必然性推理中经常会看到一类题目:题干给我们几句话,然后告诉我们有几真或几假,问讲真话的是谁。那么如何快速解决这类题目呢?今天教大家一个大招,三步解决真假话。

  大家先记住大招口诀:一找二绕三回。一找:先找矛盾,矛盾就是两个命题永远满足一真一假。二绕:就是绕开矛盾,判断其它命题的真假。三回:就是回归到矛盾中,判断两个矛盾命题各自的真假。下面我们通过两道题目来感受口诀的魅力。

  【例1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲说:“这五个人都有嫌疑。”

  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

  丁说:“五人中肯定有人作案。”

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C.丙推测正确,但老陈可能作案

  D.丁推测正确,老陈有嫌疑

  答案:B

  【解析】通过题目的特征,我们可以知道是真假话类题目,而且给出只有一人推测正确,我们用“大招”来解下这道题。

  第一步:找矛盾,甲丙的话为矛盾,必然有一真一假。

  第二步:绕开矛盾,我们可以判断乙丁的话为假。所以从乙的话为假可知老陈没有嫌疑,从丁的话为假可知所有人都没有作案。

  第三步:回归到矛盾中,由前两步可知,甲讲的假话,丙讲的真话。所以这道题选B。

  我们通过“一找二绕三回”这个口诀可以快速高效的解决。那么,如果遇到两真两假的如何解决呢,我们再来看一道题目。

  【例2】在四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

  甲:我们四个都没有坚持一个月;

  乙:我们四个中有人坚持了一个月;

  丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

  丁:我没有坚持一个月。

  如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

  A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙

  C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁

  答案:B

  【解析】第一步:找矛盾,甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假。

  第二步:绕开矛盾,判断其他真假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真,丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月。

  第三步:回归到矛盾中,由前两步推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。

  0基础想要系统备考省考的同学看过来:2024年吉林公务员考试通用教程——包含公务员通用教材5本+公务员考试快速提分手册1本;购买教程即赠送130+知识点精讲、近2W到练习题、200多套模拟题;有效期为一年(从解锁当日算起);配套课程与练习,可直接扫码通过微信小程序进入。还等什么,赶紧来订购吧!

\
(点击图片,订购教程)

了解更多公务员、事业单位招考信息

可添加二维码
 

qq群号 :617466415

\\


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.jlgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML